ALBO D'ORO SERIE A

  CAMPIONATO COPPA DI LEGA SUPERCOPPA DI LEGA
1995-96 F.C.DIANE Riccardo Grossi        
1996-97 GABRIELE Z-GAS Fabrizio Maggio POZZI NERI Matteo Occhini    
1997-98 F.C.DIANE Riccardo Grossi POZZI NERI Matteo Occhini    
1998-99 CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini ATLETICO CHIAVACCI Giacomo Torelli F.C.DIANE Riccardo Grossi
1999-00 DEP.LA CUTENNA & F. Claudio Grandoli F.C.DIANE Riccardo Grossi ATLETICO CHIAVACCI Giacomo Torelli
2000-01 CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini DEP.LA CUTENNA & F. Claudio Grandoli
2001-02 F.C.DIANE Riccardo Grossi FARANNA UTD. Matteo Grilli CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini
2002-03 LA PORTUGUESA Alessio Isolani LAPUCCIA TEAM Fabrizio Maggio F.C.DIANE Riccardo Grossi
2003-04 F.C.DIANE Riccardo Grossi RAYO GAZPACHO Fabrizio Maggio RAYO GAZPACHO Fabrizio Maggio
2004-05 ASTON CILLI L.Ciappi & G.Furiesi HOP HOP VINZENT Fabrizio Maggio F.C.DIANE Riccardo Grossi
2005-06 HORTA ROSELL DE T. Fabrizio Maggio ASTON CILLI L.Ciappi & G.Furiesi ASTON CILLI L.Ciappi & G.Furiesi
2006-07 DEP.LA CUTENNA & F. Claudio Grandoli DEP.LA CUTENNA & F. Claudio Grandoli F.C.FLO' Fabrizio Maggio
2007-08 VOLTERRA AMARANTO Luca Fiumi VOLTERRA AMARANTO Luca Fiumi DEP.LA CUTENNA & F. Claudio Grandoli
2008-09 DEP.LA CUTENNA & F. Claudio Grandoli F.C.FLO' Fabrizio Maggio VOLTERRA AMARANTO Luca Fiumi
2009-10 FARANNA UTD. Matteo Grilli MANZOTEAM Marco Paggetti F.C.FLO' Fabrizio Maggio
2010-11 ATL. TABACHERO Michele Friani ATL. TABACHERO Michele Friani FARANNA UTD. Matteo Grilli
2011-12 ATL. TABACHERO Michele Friani CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini DEP.LA CUTENNA & F. Claudio Grandoli
2012-13 VOLTERRA DA BERE.com Luca Fiumi VOLTERRA DA BERE.com Luca Fiumi CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini
2013-14 BANCATA F.C. Massimiliano Trafeli F.C.DIANE R.Grossi VOLTERRALABASTRI Luca Fiumi
2014-15 VOLTERRALABASTRI Luca Fiumi VOLTERRALABASTRI Luca Fiumi BANCATA F.C. Massimiliano Trafeli
2015-16 CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini VOLTERRA DREAM T. Luca Fiumi DINAMO KITIEV Riccardo Chiti
2016-17 CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini DINAMO KITIEV Riccardo Chiti VOLTERRA DREAM T. Luca Fiumi
2017-18 MANZOTEAM Marco Paggetti VOLTERRA DREAM T. Luca Fiumi CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini
RIEPILOGO TITOLI VINTI
  CAMPIONATO COPPA DI LEGA SUPERCOPPA DI LEGA
  F.C.DIANE 4 scudetti VOLTERRA DREAM T. 5 coppe F.C.DIANE 3 coppe
  CSKA OCCHIONI 4 scudetti SPORTING GION 4 coppe SPORTING GION 3 coppe
  DEP.LA CUTENNA & F. 3 scudetti CSKA OCCHIONI 2 coppe DEP.LA CUTENNA & F. 3 coppe
  VOLTERRA DREAM T. 3 scudetti OLIMPIQUE ATL.VOLT. 2 coppe VOLTERRA DREAM T. 3 coppe
  ATLETICO TABACHERO 2 scudetti F.C.DIANE 2 coppe CSKA OCCHIONI 3 coppe
  SPORTING GION 2 scudetti ASTON CILLI 1 coppa ASTON CILLI 1 coppa
  IL PIRATA 1 scudetto FARANNA UTD. 1 coppa IL PIRATA 1 coppa
  FARANNA UTD. 1 scudetto DEP.LA CUTENNA & F. 1 coppa FARANNA UTD. 1 coppa
  ASTON CILLI 1 scudetto IL PIRATA 1 coppa BANCATA F.C. 1 coppa
  BANCATA F.C. 1 scudetto MANZOTEAM 1 coppa DINAMO KITIEV 1 coppa
  MANZOTEAM 1 scudetto ATL. TABACHERO 1 coppa    
      DINAMO KITIEV 1 coppa    

ALBO D'ORO SERIE B

  CAMPIONATO COPPA DEI CADETTI
2004-05 ATLETICO TABACHERO Michele Friani ATLETICO TABACHERO Michele Friani
2005-06 CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini ATLETICO 3x6 Simone Diciotti
2006-07 MANZOTEAM Marco Paggetti DINAMO KITIEV Riccardo Chiti
2007-08 BOCA S.LAZZERO David Mezzetti DINAMO KITIEV Riccardo Chiti
2008-09 ACCIEROS F.C. Francesco Nencini DINAMO KITIEV Riccardo Chiti
2009-10 DINAMO KITIEV Riccardo Chiti DINAMO KITIEV Riccardo Chiti
2010-11 BOCA S.LAZZERO David Mezzetti A.C. T.B.C. Diego Bellacchini
2011-12 F.C.GALLEGGIANO G.Sarperi & F.Fiaschi BANCATA F.C. Massimiliano Trafeli
2012-13 BANCATA F.C. Massimiliano Trafeli CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini
2013-14 F.C.PORCELONA Matteo Boggi FARANNA UTD. Matteo Grilli
2014-15 CSKA OCCHIONI Emiliano Giovannini DEP.LA CUTENNA & f. Claudio Grandoli
2015-16 F.C.BOMBALLAZZA Matteo Tufano F.C.NEW-CASTLE Ludovico Raffa
2016-17 REAL TARAGOZA Samuele Pistolesi F.C.NEW-CASTLE Ludovico Raffa
2017-18 S.P.A.L. Luigi Cocucci F.C.PORCELONA Matteo Boggi
RIEPILOGO TITOLI VINTI
  CAMPIONATO COPPA DEI CADETTI
  BOCA S.LAZZERO 2 campionati DINAMO KITIEV 4 coppe
  CSKA OCCHIONI 2 campionati F.C.NEW-CASTLE 2 coppa
  ATLETICO TABACHERO 1 campionato ATLETICO TABACHERO 1 coppa
  MANZOTEAM 1 campionato A.C. T.B.C. 1 coppa
  ACCIEROS F.C. 1 campionato BANCATA F.C. 1 coppa
  DINAMO KITIEV 1 campionato CSKA OCCHIONI 1 coppa
  BORUSSIA VOLTERRA 1 campionato FARANNA UTD. 1 coppa
  BANCATA F.C. 1 campionato DEP.LA CUTENNA & F. 1 coppa
  F.C.PORCELONA 1 campionato ATLETICO 3x6 1 coppa
  F.C.BOMBALLAZZA 1 campionato F.C.PORCELONA 1 coppa
  REAL TARAGOZA 1 campionato    
  S.P.A.L. 1 campionato    
PLAY OFF  PROMOZIONE
  SEMIFINALI FINALI
2005-06 REAL TARAGOZA-FARANNA UTD 3-2 0-1 FARANNA UTD 3-3 dts
MANZOTEAM-PESCANATINAIKOS 0-4 0-0 PESCANATINAIKOS
2006-07 IL PIRATA - ATLETICO 3X6 3-0 1-2 IL PIRATA 0-3
PARTIZAN A.-DINAMO KITIEV 6-3 2-3 PARTIZAN ARDENZA
2007-08 ATL.TABACHERO-DINAMO KITIEV 0-1 0-2 DINAMO KITIEV 1-4
A.C. T.B.C. - IL PIRATA 0-2 0-1 IL PIRATA
2008-09 DINAMO KITIEV-REAL TARAGOZA 2-2 0-3 REAL TARAGOZA

2-3

ATL.TABACHERO-CSKA OCCHIONI 2-1 0-2 CSKA OCCHIONI
2009-10 ASTON CILLI-ATL.TABACHERO 1-3 1-3 ATLETICO TABACHERO

6-2

PESCANATINAIKOS-EQUIPE DO V. 1-2 4-4 EQUIPE DO VINHO
2010-11 PESCANATINAIKOS-MUCCA PAZZA 0-3 1-1 MUCCA PAZZA

3-0

PARTIZAN ARD.-DEP.LA CUTENNA 2-0 3-3 PARTIZAN ARDENZA W.W.
2011-12 REAL TARAGOZA-BANCATA F.C. 2-2 0-5 BANCATA F.C.

1-2

DEP.LA CUTENNA-PESCANATINAIKOS 1-1 2-6 PESCANATINAIKOS
2012-13 REAL TARAGOZA-PARTIZAN ARDEN. 1-0 0-4 PARTIZAN ARDENZA W.W.

0-4

CSKA OCCHIONI-MOGGI'N FRIENDS 1-0 0-0 CSKA OCCHIONI
2013-14 DEP.LACUTENNA-ATLETICO 3X6 2-3 2-1 ATLETICO 3X6

1-6

FARANNA UTD. - F.C.DIANE 5-2 1-5 F.C.DIANE
2014-15 PARTIZAN ARD.-ATLETICO 3X6 6-1 1-0 PARTIZAN ARDENZA W.W.

2-2 dts

A.C.ARDJACCIO-DEP.LA CUTENNA 2-4 1-1 DEP.LA CUTENNA & F.
2015-16 F.C.NEW-CASTLE-REAL TARAGOZA 1-2 4-2 F.C.NEW-CASTLE

0-3

F.C.PORCELONA-FARANNA UTD. 3-4 2-5 FARANNA UTD.
2016-17 PESCANATINAIKOS promossa direttamente in Serie B
2017-18 ATL. TABACHERO-F.C.NEW-CASTLE 2-4 1-1 F.C.NEW-CASTLE

3-2 dts

OLIMPIQUE ATL.V. - ASTON CILLI 6-1 3-1 OLIMPIQUE ATLETICA VOLTERRA

ALBO D'ORO SERIE C

  CAMPIONATO HOPES AND DREAMS CUP
2009-10 MALATO DI TORO Marco Natalizi MOGGI'N FRIENDS Federico Bulleri
2010-11 F.C.GALLEGGIANO G.Sarperi/F.Fiaschi BANCATA F.C. Massimiliano Trafeli
2011-12 F.C.NEW-CASTLE Marco Castello MOGGI'N FRIENDS Federico Bulleri
2012-13 F.C.PORCELONA Matteo Boggi F.C.BOMBALLAZZA Matteo Tufano
2013-14 F.C.NEW-CASTLE M.Castello - L.Raffa A.C.ARDJACCIO N.Grilli/F.Ricciardi
2014-15 F.C.BOMBALLAZZA Matteo Tufano REAL TARAGOZA Samuele Pistolesi
2015-16 PESCANATINAIKOS Alessandro Pescucci PESCANATINAIKOS Alessandro Pescucci
2016-17 OLIMPIQUE ATL. V. Davide Pistolesi REAL MIGLIARINO Riccardo Arzilli
2017-18 BANCATA F.C. Massimiliano Trafeli A.C.ARDJACCIO N.Grilli/F.Ricciardi
RIEPILOGO TITOLI VINTI
  CAMPIONATO COPPA DEI CADETTI
  F.C.NEW-CASTLE 2 campionati MOGGI'N FRIENDS 2 coppe
  BORUSSIA VOLTERRA 1 campionato F.C.BOMBALLAZZA 2 coppe
  MALATO DI TORO 1 campionato A.C.ARDJACCIO 2  coppa
  F.C.PORCELONA 1 campionato BANCATA F.C. 1 coppa
  F.C.BOMBALLAZZA 1 campionato PESCANATINAIKOS 1 coppa
  PESCANATINAIKOS 1 campionato REAL MIGLIARINO 1 coppa
  OLIMPIQUE ATL. V. 1 campionato    
  BANCATA F.C. 1 campionato    
PLAY OFF  PROMOZIONE
  SEMIFINALI FINALI
2010-11 F.C.BOMBALLAZZA-BANCATA F.C. 3-2 0-1 BANCATA F.C.

1-0

MALATO DI TORO-F.C.PORCELONA 4-0 1-2 MALATO DI TORO
2011-12 F.C.VELATHRI-MOGGI'N FRIENDS 0-3 3-3 MOGGI'N FRIENDS

3-0

O.A.VOLTERRA-F.C.BOMBALLAZZA 1-2 0-1 F.C.BOMBALLAZZA
2012-13 O.A.VOLTERRA-ATLETICO 3X6 2-3 1-0 ATLETICO 3X6

7-2

SPARTAK R.-F.C.BOMBALLAZZA 3-1 0-3 F.C.BOMBALLAZZA
2013-14 A.C. ARDJACCIO promossa direttamente in Serie B
2014-15 DEP.LA CAROGNA -F.C.VENDEMMIA 1-3 1-3 F.C.VENDEMMIA

2-4

ACCIEROS F.C. - REAL TARAGOZA 1-3 3-1 REAL TARAGOZA
2015-16 F.C.VENDEMMIA promossa direttamente in Serie B
2016-17 A.C.A.B. UTD - ACCIEROS F.C. 1-4 5-3 ACCIEROS F.C.

1-2

REAL MIGLIARINO - A.C. T.B.C. 2-2 2-1 REAL MIGLIARINO
2017-18 A.C.ARDJACCIO - F.C.VENDEMMIA 7-0 3-2 A.C.ARDJACCIO

6-3

POGGIO MURELLA - A.C.A.B. UTD. 2-3 2-3 A.C.A.B. UTD.

ALBO D'ORO VOLTERRA SUPERCUP

 
2009 MANZOTEAM Marco Paggetti Fantavolterra
2010 BANCATA F.C. Massimiliano Trafeli Fantavolterra
2011 ROSAFANTE Francesco Bolognesi Fantawatson
2012 VOLTERRA DA BERE.com Luca Fiumi Fantavolterra
2013 F.C.GALLEGGIANO F.Fiaschi/G.Sarperi Fantavolterra
2014 F.C.NEW-CASTLE M.Castello/L.Raffa Fantavolterra
2015 F.C.INTERNATIONAL VOTTTKA Ramon Bosshard Fanta95